искового заявления

Суд вернул иск: писать ли жалобу?

Несмотря на крайне низкое доверие к судебной системе и ее слабый авторитет среди населения, многие граждане все равно пользуются судебной защитой в безвыходных ситуациях. Для многих из них не всегда по карману даже юридическая консультация адвоката по гражданским делам, поэтому исковое заявление часто готовится самостоятельно и не всегда принимается судом к производству из-за недостатков в оформлении или содержании.

Почти все граждане, обращающиеся в суд самостоятельно, скачивают образец искового заявления в Интернете, заполняют его под свою ситуацию и отправляют по почте. Результаты такого обращения, если истец не знаком с юриспруденцией, печальны: суд присылает определение об оставлении без движения и, пока гражданин пытается разобраться в переплетении цитат из кодексов и нагромождениях юридических конструкций, возвращает иск.

Запомните, что возвращение иска не запрещает вам вновь обратиться в тот же суд, устранив те недостатки, из-за которых суд вернул вам заявление. Оптимальным вариантом было выполнить требования первого определения, но суды не всегда щедры на сроки и уложиться в отведенные 7-10 дней, с учетом доставки почтой, не всегда реально. Здесь важно оценить все доводы суда, так как корректировка оформления иска или приложение недостающих копий куда лучший вариант, чем жалоба на определение суда с колоссальной потерей времени.

Начинать обжалование определения об оставлении без движения или же возврате иска следует лишь в тех случаях, когда суд злонамеренно уклоняется от принятия иска. В реальности же таких ситуаций не так уж много, потому что в самостоятельно составленном иске суду хватает как реальных, так и формальных оснований на его возврат заявителю.

Внимательно изучите статьи 131-132 ГПК РФ и на основании указанных там требований оформите свое исковое заявление в суд по всем требованиям Кодекса. Не давайте суду поводов к формальным поводам обездвиживания иска, таким как: отсутствие копий заявления или приложений для сторон; отсутствие приложений документов, на которые вы сослались в иске; приложение копии квитанции о госпошлине вместо оригинала и так далее. Если какой-либо документ вы получить не можете, то заявите ходатайство о его истребовании судом. Он обязан это сделать.искового заявления

Если же иск возвращен вновь и причины возврата вы устранить не в силах, то здесь может помочь лишь адвокат по гражданским делам или юрист, не понаслышке знакомый с исковой работой. Но нанять адвоката вы всегда успеете, а вначале можно обратиться в адвокатский кабинет за устной консультацией. К слову, в некоторых крупных адвокатских образованиях оказывается бесплатная юридическая консультация по определенным дням, как пример, коллегия адвокатов, где вы можете получить квалифицированную юридическую помощь: advokat-krasnogorsk.ru.

Если в изложенные в судебном акте доводы вы считаете надуманными и незаконными, то обжаловать определение суда необходимо через суд первой инстанции. Важно знать, что срок обжалования определения с 1 января 2012 года увеличен до 15-ти дней и этого вполне достаточно для того, чтобы составить частную жалобу на определение и направить ее по почте.

Будьте готовы к тому, что рассмотрение частной жалобы с учетом пересылки дела может занять свыше двух месяцев, поэтому используйте обжалование как крайнюю меру защиты прав и при полной уверенности в соответствии своего иска нормам ГПК.