Инспектор по кадрам делает запись в трудовой книжке

О том, как правильно оформить дубликат трудовой книжки, читайте в № 4, 2005. Рис. 2. Обложка и титульный лист трудовой книжки образца 1973 года.Обложка представляет собой жесткую темно-зеленую или мягкую голубую «корочку».Рисунок и надпись нанесены краской черного или синего цвета Он рассказал о том, как следует проверять трудовые книжки будущих сотрудников, на какие моменты следует обратить внимание и как действовать, если документ окажется непригодным для использования или содержит грубые ошибки. Давайте и мы прислушаемся к рекомендациям опытного специалиста. Вот что он рассказал. О бланке трудовой книжки «Взяв в руки трудовую книжку потенциального сотрудника, прежде всего вам следует рассмотреть ее бланк. Это необходимо для того, чтобы определить, соответствует ли он установленным требованиям.

Голосование:

Вниманиеattention
Кто же это — уполномоченное должностное лицо нанимателя? Уполномоченное должностное лицо нанима­теля — руководитель (его заместители) организа­ции (обособленного подразделения), руководи­тель структурного подразделения (его заместите­ли), мастер, специалист или иной работник, ко­торому законодательством или нанимателем пре­доставлено право принимать все или отдельные решения, вытекающие из трудовых и связанных с ними отношений (абз. 7 ст. 1 Трудового кодек­са РБ (далее — ТК)). Уполномоченные должностные лица реали­зуют различные функции нанимателя в трудовых отношениях, например такие, как оформление до­кументов, издание распоряжений, контроль за их исполнением, проверка правильности действий подчиненных и т.п.

Кто может вносить запись в трудовую книжку

Приходно-расходная книга по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее ведется в бухгалтерии организации. Записи в нее вносите сразу после получения бланков от распространителя.


В книге обязательно укажите сведения обо всех операциях, связанных с приобретением и расходованием закупленных трудовых книжек и вкладышей в них с указанием серий и номеров. А также внесите информацию о стоимости бланков. Книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них должна вести кадровая служба организации.
Но если такой службы нет, то эта обязанность обычно возлагается на бухгалтерию. В эту книгу внесите сведения о дате приема сотрудника на работу, его фамилию, имя, отчество, серию и номер трудовой книжки и вкладыша, должность, место работы, а также реквизиты документа, на основании которого оформлен прием сотрудника на работу.

О том, как начальник отдела кадров научил проверять трудовые книжки

Инфоinfo
Полномочия предоставляются и должны быть оформлены Полномочия указанных лиц на принятие тех или иных решений определяются на основании соответствующих документов (актов законодатель­ства, уставов, положений о структурных подразде­лениях, должностных инструкций, доверенностей, письменных распоряжений вышестоящих руково­дителей, приказов и т.п.). Таким образом, если наниматель уполномочил инспектора по кадрам заверять трудовые книжки с проставлением печати нанимателя, то заверение трудовых книжек инспектором по кадрам является законным.

Предоставить инспектору по кадрам такое право наниматель может одним из следующих способов: издать приказ; выдать доверенность; закрепить в должностной инструкции. Приведем образцы документов. Почему возникают вопросы? На практике иногда возникают вопросы по поводу заверения записей в трудовых книжках не нанимателем, а работником отдела кадров.

О заполнении титульного листа «Следующее, что необходимо сделать после проверки бланка, — продолжал свой рассказ начальник отдела кадров, — это изучить записи на титульном листе документа и определить, принадлежит ли документ предъявившему его лицу. Если работнику выдан вкладыш, но об этом нет отметки в трудовой книжке, исправьте этот недостаток сами: поставьте на титульном листе или на лицевой стороне обложки штамп с номером и серией выданного вкладыша Для этого возьмите паспорт работника и сверьте его фамилию, имя и отчество, а также дату рождения с данными, отраженными на титульном листе трудовой книжки.

Если информация совпадает, хорошо. Значит, принадлежность трудовой книжки предъявившему ее лицу установлена. Ну а если не совпадает? Допустим, в написании фамилии работника или в написании года его рождения содержится ошибка. В таком виде мы не можем принять трудовую книжку.

Инспектор по кадрам делает запись в трудовой книжке

А как я дожна заверять записи в трудовой??? обычно же звучит инспектор отдела кадров и т.п.. а я то числюсь в штатке юристом. Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления…


Олеся [e-mail скрыт] Россия, Владивосток-сити, йоу:))) #8[8636] 5 октября 2008, 7:48 Devil may cry писал(а): как я дожна заверять записи в трудовой??? обычно же звучит инспектор отдела кадров и т.п.. а я то числюсь в штатке юристом. Так и заверяйте: «Юрист Юридического отдела..роспись..ФИО».Потому что в приказе будет написано: «На основании требования Постановления…. от …2003 г.. №…, приказываю: назначить ФИО — юриста ООО «Рога и копыта», ответственным за учет, хранение и ведение трудовых книжек сотрудников.»что-нибудь в этом роде Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления…
При этом в акте укажите не просто количество книжек, а перечислите их фактический состав (фамилии владельцев и реквизиты). Акт необходимо заверить двумя подписями – с одной стороны укажите должность и фамилию принявшего документы, с другой стороны – сдавшего.

При выявлении фактов отсутствия некоторых трудовых книжек составьте акт, в котором укажите причины их отсутствия. Ситуация: Нужно ли ежегодно переиздавать приказ о назначении лица, ответственного за ведение трудовых книжек Нет, не нужно.

Важноimportant
Трудовое законодательство не предусматривает ежегодного переиздания приказа о назначении лица, ответственного за ведение трудовых книжек. Ответственное лицо исполняет эти обязанности до момента отмены соответствующего поручения либо прекращения трудовых отношений (ст.

8, 57, 72 ТК РФ).
Елена Истомина22 сентября 2005 г. Оформляя на работу нового сотрудника, начинающий инспектор отдела кадров ООО «С…» обратил внимание на необычный бланк трудовой книжки. Своим размером и цветом он значительно отличался от общепринятого. «Что же делать? — размышлял кадровик. — Внести запись в сомнительную книжку или оформить новый документ?» Такую «интересную» трудовую книжку инспектор видел впервые. Темно-зеленая, пухлая, размером в половину тетрадного листа, она скорее напоминала блокнот, чем привычный документ о трудовом стаже. «Мне выдали ее в коммерческой фирме, где я работал по трудовому договору», — объяснил ситуацию обладатель странного документа. «Потом я трудился по этой книжке еще в одной организации. Откуда мне было знать, что бланк документа неправильный?» При заключении трудового договора работник, имеющий трудовой стаж, должен представить трудовую книжку (ст.
Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя. Представителем же работодателя является сам руководитель организации (директор), кроме случаев, предусмотренных законом, подобно указанному выше.Таким образом, право подписи в трудовых книжках имеет либо сам руководитель организации, либо работник, назначенный ответственным за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек (смотрите также ответы специалистов Роструда на вопрос N 1, вопрос N 2, вопрос N 3).Соответственно, поскольку в рассматриваемой ситуации лицо, ответственное за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек, в организации отсутствует, эти обязанности выполняет руководитель организации.
Олеся [e-mail скрыт] Россия, Владивосток-сити, йоу:))) #6[8552] 3 октября 2008, 7:02 Юленька писал(а): нужно ли все равно составлять приказ об ответственности за учет, хранение и ведение труд.книжек??? ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!Не важно что где написано, приказ должен быть. Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления… всё, что нас не убивает — делает сильнее

Devil may cry [e-mail скрыт] Российская Федерация, Челябинск #7[8628] 3 октября 2008, 20:04 Олеся писал(а): Юленька писал(а): нужно ли все равно составлять приказ об ответственности за учет, хранение и ведение труд.книжек??? ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!Не важно что где написано, приказ должен быть.[/quotВопрос по теме: я принята юристом. В должностной прописано ведение, учет…., спасибо что сказали про приказ, сделаю.

Буду благодарна.е сли вышлите рыбу.
Также, отметим, что законодательство прямо не указывает, кто должен вносить записи об увольнении в трудовую книжку сотрудника, на которого возложена обязанность по ведению трудовых книжек (т.е. кадровика). На практике организации поступают следующим образом.

Сотрудник, ответственный за ведение трудовых книжек, сам вносит запись об увольнении, а заверяет внесенные в его трудовую книжку записи работодатель, либо представитель работодателя. Между тем, если ответственность за работу с трудовыми книжками на момент внесения записи об увольнении возложена на другого сотрудника, то и запись об увольнении вносит новый сотрудник.

Таким образом, можно сказать, что запись об увольнении в трудовую книжку при увольнении сотрудника (кадровика), на которого была возложена обязанность по ведению трудовых книжек, может внести как сам сотрудник, так и вновь назначенное лицо, ответственное за ведение книжек.
А Инструкция по заполнению трудовых книжек, утвержденная постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. №69, не дает ответ на вопрос, как исправить ошибку на титуле. В документе говорится о том, что можно вносить исправления во все разделы трудовой книжки, а про титульный лист ни слова.

Валентина МИТРОФАНОВА, ведущий консультант компании NS Consulting — Во время проверки Рострудинспекции чиновники обязательно просматривают трудовые книжки сотрудников. В том числе и те, что были оформлены до поступления сотрудника в вашу организацию.

Проверяющие могут найти ошибки и неточности, допущенные ранее вашими коллегами. Например, в названии организации, в записях о приеме на работу и о переводах. Казалось бы, при чем здесь вы? Разве вы отвечаете за промахи других специалистов? Конечно же, нет. Однако не стоит расслабляться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *