ЕГРН

Единый государственный реестр недвижимости(ЕГРН)

Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) это источник, содержащий актуальные данные об объектах недвижимости и их владельцах. В связи с этим сведения из ЕГРН применяются достаточно часто.

Сведения из ЕГРН (выписка из реестра) могут потребоваться при совершении любых сделок покупки-продажи недвижимости, при оформлении наследства, приватизации, дарении, кредитовании в банке, при судебных спорах и в других ситуациях.

Необходимо понимать, что выписки из егрн отличаются друг от друга содержанием, формой, стоимостью и возможностью их получения. Поэтому, заказывая в многофункциональных центрах (далее — МФЦ) выписку, важно понимать, какая именно информация вам нужна, и как правильно называется выписка.

colossal-spider-13

 

Управление Росреестра поясняет, что выписка из ЕГРН о зарегистрированных договорах долевого участия (далее – ДДУ) представляет собой выписку о земельном участке, на котором ведётся строительство многоквартирного дома.

Застройщик в ней указывается как правообладатель участка, а зарегистрированные договоры ДДУ перечисляются в ней в качестве обременений прав на сам участок. Дольщики там указаны (только ФИО) в качестве лиц, в пользу которых зарегистрированы эти обременения. Рядом с каждым дольщиком указан его номер договора ДДУ.

Так как зарегистрированных ДДУ в большом строящемся доме может быть много, то и выписка ЕГРН о договорах долевого участия может быть довольно объёмной.

Потенциальному дольщику, ещё не заключившему договор, такая выписка из ЕГРН о зарегистрированных ДДУ может также дать информацию о том, как идут продажи в конкретном строительном проекте, сколько квартир там уже продано.

Данные эти общедоступны, получить их может любой желающий, обратившись в МФЦ.